fbpx

Nos EUA, mulher fica com o sangue azul após a ingestão de dose excessiva de analgésicos

Um caso nada comum apareceu para os médicos do Miriam Hospital, no estado norte-americano de Rhode Island. Uma moça de 25 anos de idade, após tomar muitos analgésicos, ficou com o sangue azulado: ela estava muito fraca e foi levada diretamente para a emergência.

O episódio foi registrado pelo New England Journal of Medicine e teria começado com uma dor de dente. Como sentia o desconforto, a garota tomou uma grande quantidade de um remédio conhecido como benzocaína — seu sangue acabou ficando azul escuro.

Ouça nosso Podcast

#63: Somos todos Coringa?.

Link da Playlist: EDIÇÕES PASSADAS.

Ela acordou no dia seguinte ao tomar o medicamento se sentindo fraca, sem ar, pálida e foi ao hospital. De acordo com os especialistas, ela estava passando por um quadro de cianose, que ocorre quando a pele e as unhas ficam azuladas devido à insuficiência da presença de oxigênio no organismo.

Os médicos constataram que a jovem estava com um nível de oxigenação do sangue em 88% — uma marca considerada extremamente baixa, já que uma pessoa saudável deve ter pelo menos 97% de oxigenação sanguínea.

Fonte: Revista Galileu

kauzz

kauzz

Podcaster, bloqueiro, vlogueiro, youtuber. memezeiro, social média e fundador do site Macaco Urbano. Interessado em curiosidades, sobrenatural, política e teres na madrugada ao lado da morena.